Угроза образования враждебного Турции курдского государства на севере Сирии заставила президента страны Реджепа Эрдогана извиниться перед Владимиром Путиным

Об этом Politeka рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции (2008-2016) Сергей Корсунский.

«Анкару в первую очередь волнует ситуация в Сирии. Это приоритет номер один. Отсутствие согласованных международных действий по урегулированию ситуации в этой стране привело к тому, что стало реальным появление на севере Сирии автономного курдского анклава, к тому же — слишком враждебного в Турцию. Это для турок худший сценарий развития событий», — говорит он.

Эрдоган и пожар на «Интере»: турецкие политические технологии для Киева

Кроме курдского фактора, в пользу турецко-российского примирения сыграли экономические проблемы Анкары, ставшие следствием отсутствия российских туристов, считает дипломат.

«Наличие в регионе российских комплексов С-300 и С-400 делает невозможным для турецкой армии осуществление воздушных ударов по курдам и ИГИЛ в условиях неурегулированных отношений с РФ. Кроме того, Турция потеряла в этом году 4 миллиона российских туристов, а турецкие компании потеряли не только контракты на поставку продовольствия в РФ, но и подряды на строительство инфраструктурных объектов. В частности, к чемпионату мира 2018 года», — рассказывает Корсунский.

Общие потери экономики Турции эксперт оценивает на сумму в около $20 млрд. Однако он предупреждает о ложности предположений относительно окончательного примирения турок с русским.

«Я хочу подчеркнуть — судить нужно не по ситуационными пресс-конференциями и победным заявлениями для СМИ, которые делают преимущественно российские чиновники, а по реальным делам. Еще рано делать выводы, что Россия во всем была успешной. В то же время нельзя отрицать, что улучшение экономических показателей от сотрудничества с Россией положительно воспринимается в Турции и способствует росту популярности Эрдогана», — отмечает Корсунский.