Греческое правительство готово к отсрочке введения некоторых пунктов своей программы, чтобы достичь компромисса с кредиторами

Об этом заявил глава Министерства  внутренних дел Греции Никос Воутсис, передает Reuters.

«Мы считаем, что мы можем и должны иметь решение и соглашение в течение недели», — отметил Воутсис. При этом стоит подчеркнуть, что он не принимает участие в переговорах с кредиторами.

Кроме того, министр внутренних дел Греции считает, что некоторые части программы страны можно отложить на полгода-год, чтобы достичь некого баланса в переговорах. Но при этом он не уточнил, о каких именно частях программы идет речь.

На данный момент правительство Греции ведет переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ о получении нового транша финпомощи.

В апреле президент Греции выразил уверенность что, она выполнит все свои обязательства перед международными кредиторами, несмотря на всю трудность ситуации, в которой находится страна, заставляя больницы, университеты и государственные учреждения сдать свои сбережения центральному банку.

Напомним, что в начале мая Греция выплатила очередной транш МВФ на сумму в 750 млн евро, из которых 100 млн предоставило правительство, а 650 млн было взято из резервного фонда. Пополнить опустошенные резервы страна намеревалась до конца месяца.

При этом власти Греции намерены перенести выплату задолженности Европейскому центральному банку на «отдаленное будущее». Глава Министерства финансов Греции Янис Варуфакис по этому поводу отметил, что уже в июле и августе текущего года власти Афин должны будут занять 6,7 млрд евро, чтобы погасить долги ЕЦБ. А в дальнейшем Греции придется выплатить еще 27 млрд евро. Поэтому дату возврата займа необходимо перенести, иначе греческим властям будет нечем платить. В Министерстве финансов Греции уверены, что ЕЦБ это понимает и пойдет им навстречу.