Сегодня на сессии Одесского областного совета был поднят вопрос о переименовании некоторых городских улиц

Порошенко обсудил безвизовый режим с премьером Венгрии

Депутаты поддержали обращение к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой отменить распоряжение губернатора «О переименовании объектов топонимики в населенных пунктах Одесской области», пишет Думская.

С инициативой выступил местный депутат от Оппозиционного блока Виктор Баранский.

Он принес на сессию 5 тыс. подписей жителей Киевского района, они выступают против смены названий. Баранский добавил, что собрал 20 тыс. подписей, а на сессию принес столько, сколько физически смог.

Politeka поясняет своим читателям, что речь идет о переименовании проспекта Маршала Жукова, улицы Бабушкина, Терешковой и 25-й Чапаевской дивизии.

В Одесской мэрии также выступают против переименования. По мнению чиновников, Жуков не попадает под закон о декоммунизации:

«В том же Законе (ст. 1) говорится о том, что названия, связанные с именами людей, которые отличились участием в событиях, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, не подлежат переименованию. Согласно этому имя Жукова не подпадает под действие Закона», — комментируют в городском совете.

Что касается Терешковой, то «ее имя улице было присвоено, исходя из заслуг по освоению космоса как первой в мире женщины-космонавта», а Гайдар «погиб в бою с фашистскими оккупантами в Украине в 1941 году».

Эти улицы были переименованы по распоряжению губернатора области Михаила Саакашвили. Его заместитель Соломия Бобровская заявила сегодня, что ОГА лишь выполнила функции местных советов, которые не приняли соответствующие решения в установленный срок.