По представлению Службы безопасности Украины Соломенский районный суд Киева признал виновной сотрудницу Национального антикоррупционного бюро Екатерину Везелеву в коррупции за то, что она читала лекции по приглашению немецкого фонда Эберта — структуры правящей партии социал-демократов Германии

Об этом сообщает Politeka по информации ее Facebook. 

«Соломенский районный суд Киева постановил признать меня, сотрудницу НАБУ, виновной в совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией. Учитывая то, что на сегодняшний день четкое определение преподавательской деятельности отсутствует в действующем законодательстве Украины — суд долго-долго думал и растолковал понятие по-своему», — написала сотрудница НАБУ.

США следят за попыткой уничтожить НАБУ

По ее словам, судья самовольно решил, что преподавательская деятельность может иметь место только в образовательных учреждениях.

«С сегодняшнего дня тренинговая деятельность опасна и вне закона для государственных служащих», — написала она.

Ситуацию прокомментировал в facebook нардеп Сергей Лещенко.

«Система наносит очередной удар по антикоррупционным органам. По представлению СБУ суд признал виновной сотрудницу НАБУ, которая имела наглость читать лекции. Не украсть, ни продать решение, не отмазать за деньги. Она только читала лекции. Это — уровень, который демонстрирует департамент «К» СБУ во главе с верным бойцом Грановского Демчиной», — написал он.

Как известно, Александр Грановский — нардеп от президентской партии БПП. Ему и его коллеге из этой же партии Игорю Кононенко также приписывают влияние на департамент в Генпрокуратуре.