В ближайшее время акцент событий на охваченной войной территории Сирии будет смещен на политических интересах России и Турции в этой стране

В этом убежден блогер Александр Коваленко, который отслеживает развитие ситуации вокруг осажденного сирийскими правительственными войсками города Алеппо, пишет replyua.net.

Путин не уйдет из Сирии просто так

Так, делая прогнозы относительно ближайших событий на Ближнем Востоке, он напомнил о том, что вчера, 19 октября, турецкие войска пересекли западную границу Сирии и вошли на ее территорию неподалеку от населенного пункта Акрабат.

Как напомнил эксперт, эта местность уже длительное время находится под контролем Сирийской свободной армии, поэтому развертывание здесь войск президента Сирии Башара Асада или боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) весьма маловероятно.

Учитывая факты, теперь у армии Турции есть только два возможных пути выхода: или же создать «клещи» вокруг населенного курдамиАфрин, или же деблокадировать Алеппо.

Как отмечается, оценив все «за» и «против», блогер склоняется ко второму варианту, поскольку столкновения с курдами сейчас для турок не на времени, а помощь в Алеппо нужна не сегодня, а еще вчера.

«Поэтому, учитывая успешное и быстрое продвижение турецких вооруженных сил, в ближайшее время мы можем стать свидетелями эпического освобождения «сирийского Грозного» и еще одного «ножа в спину» для Российской Федерации», — прогнозирует эксперт.

Напомним, как сообщала Politeka, обострение в сирийском городе Алеппо, где участвуют российские войска, значительно ухудшило отношения и Запада с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, он потерял поддержку лояльного к нему европейского политика, президента Франции Франсуа Олланда.