Мещанский суд Москвы проведет предварительные слушания по уголовному делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая  обвиняется в экстремизме и растрате

Об этом сообщает агентство ТАСС.

По информации, предварительные слушания по делу назначены на 21 октября на 10:00. По закону они пройдут в закрытом режиме.

Шарина обвиняется по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В начале апреля ей также было добавлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»).

Как сеть фастфуда борется с налоговой

«Под домашним арестом Шарина находится с 30 октября 2015 года», — напоминает издание.

«По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина в нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию», — комментирует издание.

Кроме того, следствие считает, в период расследования первого библиотечного дела (2012 — 2013 гг.) Шарина расходовала на свою защиту деньги, предназначенные для выплаты юристам библиотеки.