Некоторые немецкие бизнесмены заявляют, что отсутствие РФ на саммите Большой семерки – это упущенная возможность диалога

Об этом пишет DW со ссылкой на Welt am Sonntag и AFP.

В частности данного мнения придерживается глава Восточного комитета немецкой экономики Екгард Кордес, который утверждает, что саммит G7 должен проходить с участием России.

«Встреча Большой семерки плюс Россия могла бы внести вклад в дело урегулирования кризиса и побудить Россию к шагам в украинском конфликте», — заявил Кордес.

Также глава немецко-российского форума и представитель Социал-демократической партии Германии Маттиас Платцек уверен, что Россию необходимо пригласить на саммит, поскольку на события в Украине, Иране, Афганистане и Сирии можно повлиять только совместно с РФ. Более того, Платцек подчеркнул исключительную важность российских спецслужб, которые, по его мнению, являются необходимым ресурсом для борьбы с терроризмом.

Как ранее сообщалось, лидеры стран G7 намерены обсудить во время встречи в Германии 7-8 июня ситуацию на территории Донецкой и Луганской областей.

В то же время вопрос о возвращении России в G7 на данный момент находится в слишком далекой перспективе, чтобы его поднимать, уверен вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

«После незаконной аннексии Крыма лидеры G7 решили приостановить участие (Москвы) в G8 до тех пор, пока Россия не изменит свой курс и ситуация позволит вести полноценную дискуссию. Но, как это вполне очевидно, это еще не ко времени, и возвращение к формату G8 не на повестке дня», — заявил Тиммерманс.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока Россия не прекратит нарушать международное право в отношении Украины, о возвращении ее в «Большую семерку» не может идти и речи.

Она подчеркнула, что «Большая семерка» — сообщество единых ценностей, в числе которых — демократия и верховенство права. Однако действия России по отношению к Украине не соответствуют этим ценностям.

Отмечается, что с 1996 года лидеры «Большой семерки», в которую входят США, Британия, Франция, Германия, Япония, Италия и Канада, впервые встретились на саммите без России из-за аннексии Крыма в марте 2014 года.