В Польше уверенны, что депутатам запретили въезд в Россию из-за того, что они выступали в поддержку Украины

Об этом заявил депутат Европарламента Марек Сивец, передает «Польське радіо».

Он отметил, что в перечне из 89 политиков 18 – поляки, в частности: маршал Сената Богдан Борусевич, бывшая глава МИД Анна Фотыга, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, экс-евродепутаты Павел Коваль, Марек Мигальський и один из заместителей председателя Европарламента Рышард Чарнецкий.

Сивец следующим образом прокомментировал количество поляков в списке: «И нынешние, и бывшие депутаты были очень активными, очень однозначными. Но мы никогда не были ярыми: не было доктринальной риторики, действий, голосований против России. Речь шла скорее о поддержке позитивных тенденций в Украине. А то, что россияне поняли это именно так, а не иначе, свидетельствует об их способе мышления и одномерной политике».

В то же время евродепутат из «Польской крестьянской партии» Ярослав Калиновский уверен, что «черный список» — это реакция России на европейские санкции после аннексии Крыма. При этом Калиновский отметил, что в Европе существует аналогичный список.

Однако данные действия не будут иметь успеха и являются неправомерными, поскольку ни одна из стран, которой коснулись российские ограничения, не совершала оккупации территории соседнего государства и не вводила войска, заявил политик «Гражданской платформы» Рафал Групинський.

Напомним, в ответ на санкционные списки Евросоюза Российская Федерация составила собственные списки политиков ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. При этом узнать о том, включен ли конкретный европейский политик в список, можно перед поездкой в Россию в посольстве или консульстве.

В субботу, 30 мая, стали известны фамилии европейских политиков, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации. В перечень вошли 89 политиков, среди которых — члены Европарламента и законодательных органов ЕС. Большинство — граждане стран Прибалтики, Британии, Швеции и Польши.

В свою очередь глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал запрет Российской Федерации на въезд многим политикам ЕС.

Также президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что готов принять меры, если Российская Федерация не объяснит причин запрета на въезд некоторым членам Европарламента.