Экс-министр финансов Виктор Пинзеник критически высказался относительно планов правительства по сертификации энергоэффективности помещений

Об этом пишет Politeka со ссылкой на страницу Виктора Пинзеника в социальной сети.

«Украинцы даже во сне не прекращают думать, как им купить электролампу, которая потребляет больше энергии, или смонтировать котел, которому нужно больше газа, или установить «драные» окна, которые делают вклад в проблему глобального потепления. И как вы, наверное, догадались, на пути этим враждебным замыслам (или мечтам) должен стать украинский чиновник. Ведь именно эту ​​цель преследует правительственный проект закона «Об энергетической эффективности зданий». И это уже третья попытка противодействовать диверсионным помыслам соотечественников (две предыдущие были провалены в парламенте)», — написал нардеп.

Пинзеник отмечает, что за отсутствие сертификата от чиновников украинцам грозит огромный штраф.

«С принятием закона никто не сможет продать или даже сдать в аренду квартиру без наличия сертификата энергетической эффективности квартиры. Но и без этих действий за отсутствие сертификата штраф — от 200 до 300 необлагаемых минимумов. Здесь авторам явно не хватило широты взгляда. И в тюрьму за это надо! И немедленно!», — пишет бывший министр финансов.