Боевики заявили, что у них нет денег на выплату задолженности по зарплатам шахтерам ГП «Донбассантрацит» в Красном Луче Луганской области

Об этом сообщил пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает «Украинская правда».

Как известно, боевики захватили «Донбассантрацит» в 2014 году.

«Предприятие обеспечивало работой 4000 работников, но теперь все они будут уволены. Это еще раз подтверждает несостоятельность боевиков делать что-то другое кроме грабежа и мародерства на захваченных территориях», — отметил Мотузяник.

Также министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассказал, что Украина контролирует менее половины шахт Донбасса: только 35 из 95. Остальными шахтами распоряжаются сепаратисты.

По его словам, на этих 35 шахтах работают 52 тыс. человек, и часть из них может быть сокращена. Увольнения коснуться в первую очередь административного персонала.

Также Демчишин отметил, что ни на одной из этих 35 шахт не добывается антрацитный уголь. Почти все они производят уголь марки Г, который можно сжигать только на Углегорской ТЭС.

Стоит отметить, что из-за военных действий на территории Донецкой и Луганской областей в январе-апреле текущего года Украина уменьшила добычу угля на 56,5% — до 8,7 млн тонн. При этом в апреле угля стали добывать меньше на 55,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  — 2,2 млн тонн. Кроме того, если сравнивать с мартом 2014 года, то его добыча в апреле текущего увеличилась на 11,4%.

Ранее в Минэнегроугля сообщили, что в 2015 году закроют 11 шахт, на что потребуется 2,6 млрд грн При этом шесть шахт полностью ликвидируют, а пять – консервируют.