Сегодня, 31 мая, на окраине Станицы Луганской погибли два жителя с. Нижняя Ольховая – отец и его сын

Об этом сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль на своем сайте.

Так, согласно информации, 55-летний мужчина вместе с двумя сыновьями направлялись в сторону железнодорожного моста, на берегу Северского Донца, и задели растяжку с гранатой. Мужчина и его 14-сын погибли на месте, другой остался в живых и сообщил о происшествии.

Стоит отметить, что около 75 тыс. боеприпасов в зоне АТО, освобожденной от боевиков, до сих пор представляют угрозу населению. Боеприпасы и взрывчатые вещества, которые необходимо обезвредить, разбросаны на территории площадью 7 тыс. квадратных метров, которая включает в себя объекты инфраструктуры и акватории водоемов в Донецкой и Луганской областях, сообщил бывший и.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк.

Шкиряк также отметил, что специалисты работают над обезвреживанием боеприпасов с 6 июля 2014 года. За это время взрывотехники охватили около тысячи объектов инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, 1,850 га территорий (преимущественно — населенных пунктов), 38 га водных акваторий.

«Уничтожено более 34,500 взрывоопасных предметов. А теперь внимание: более 580 из них были специально установлены террористами. Это было рассчитано на жертвы среди мирного населения, в том числе среди детей», — отметил он.

Ранее представитель Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани подчеркнула проблему защиты мирного населения, которое страдает от конфликта. Она сообщила, что лишь в 2015-м около 400 гражданских погибли из-за обстрелов жилых районов или вследствие подрыва на минах. Также в ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) сообщали, что с прошлого года не менее 42 детей погибли и 109 получили ранения в результате подрыва на минах.

В целом, по данным ООН, за время российской агрессии на территории Украины погибли более 6 тыс. человек, более 15 тыс. получили ранения, о чем ранее сообщала Politeka. Вместе с тем еще в феврале текущего года немецкое издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, ссылаясь на источники в структурах безопасности Германии, заявляло, что количество жертв может достигать 50 тыс. человек, а официальные данные являются существенно заниженными.