В пострадавшем вследствие мощного землетрясения Непале снова открываются тысячи школ, поврежденных в апреле

Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Сообщается, что из-за землетрясения было разрушено более чем 25 тыс. классов, многие из которых пришлось восстанавливать из подручных материалов – бамбука и мешковины.

В свою очередь власти страны уверенны, что необходимо дать местным жителям понять, что жизнь Непала и в частности – образовательный сектор, налаживается и государство функционирует.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 в 80 километрах от столицы страны Катманду. 26 апреля в регионе произошло новое землетрясение магнитудой 6,7.

12 мая зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7,3 возле горы Эверест, вследствие которого погибли 96 человек. Эпицентр землетрясения находится в 68 км западнее поселка Намче-Базар на востоке Непала и в 83 км от столицы Катманду. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров. По словам очевидцев, подземные толчки также ощущались в Индии и Афганистане. Количество пострадавших достигло 2,5 тысяч.

Суммарное количество погибших вследствие двух землетрясений в Непале (25 апреля и 12 мая) составило 8,583 человека.

В ООН подсчитали, что для помощи пострадавшим от землетрясения в Непале потребуется $415 млн.

В то же время ранее министр финансов Непала Рэм Махат заявил, что для восстановления Непала после мощнейшего за последние 80 лет землетрясения потребуется $10 млрд и годы работы в этом направлении. Оценка реконструкции Непала, озвученная министром финансов страны, равна половине ВВП государства, который составляет $20 млрд.