Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил недовольство тем, что экс-президент Грузии и новоназначенный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили принял украинское гражданство

Об этом он заявил в беседе с журналистами в Кутаиси, передает «Грузия Online».

«Выражаю свое негативное отношение. Бывший президент не должен был отказываться от грузинского гражданства. Этим он оскорбил страну и институт президента. По моему мнению, важнее карьеры – ценности, и эти ценности – гражданство Грузии. Мне непонятен этот его поступок», — отметил Георгий Маргвелашвили.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко предоставил экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство, подписав соответствующий  указ № 301/2015 от 29 мая.

«Согласно пункту 26 статьи 106 Конституции Украины и статьи 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» постановляю: принять в гражданство Украины Саакашвили Михаила, 1967 года рождения, уроженца Грузии,  проживающего в городе Киеве», — говорится в документе.

Украинское гражданство является необходимым условием для того, чтобы занимать государственную должность.

В пятницу, 29 мая, стало известно, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назначен на пост председателя Одесской ОГА.

Саакашвили переехал в Украину и в 2015-м был назначен внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, а также возглавил Совещательный международный совет реформ.