Кроме политических бурь, финансовый план на 2017 год включает в себя много сомнительных экономических моментов

Об этом сообщает Politeka в статье «Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ».

Самая главная угроза — слишком оптимистичный сценарий развития украинской экономики. Минфин ожидает роста ВВП на 3% против 1% спрогнозированного Всемирным банком, увеличение экспорта на 8%, а импорта почти на 10%. На то, что планы слишком амбициозные, указал как бюджетный комитет, так и научное экспертное управление Верховной Рады.

Эксперты пришли к выводу, что негативные тенденции в экономике Украины в 2016 году (стагнация в отечественной промышленности в условиях низкого внешнего спроса, низкий уровень модернизации производственных мощностей) усиливают риски.

Второй момент, на который указывают эксперты, — это ожидание 17 млрд грн от масштабной приватизации. В пояснительной записке к бюджету говорится об Одесском припортовом заводе, «Укрспирт», «Турбоатом», «Укрэнерго» и других государственных гигантах.

Необходимость приватизации этих предприятий эксперты не отрицают, но напоминают, что с 2014 года ни одно намерение передачи преимущественно убыточных госпредприятий не осуществилось. В бюджете на 2015 год было запланировано 10 млрд грн, а пришло 200 млн. В 2016-м собирались получить 15 млрд грн, а пришло, по состоянию на сейчас, чуть больше 100 млн.

«Это одна из самых маловероятных статей бюджета. Во многом ее реализация в следующем году будет зависеть от политического фактора. Если будут досрочные выборы — вряд ли правительство будет заниматься большой приватизацией», — прогнозирует Новак.

Сейчас бюджетный дефицит запланирован на уровне 75 млрд грн, если к ним добавятся 15-20 млрд невыполненных планов — это заставит правительство как обычно лезть в долги, но на худших условиях чем сейчас.

«Никаких настоящих реформ для роста экономики в следующем году не делается, поэтому отсутствие приватизации может повлиять на очередное решение МВФ и усугубить кредитный рейтинг страны. Будем брать кредит не под средние 7% годовых, как сейчас, а под 10-12% », — неутешительно заключает Новак.