Крымскотатарский бизнесмен, владелец телеканала ATR и координатор блокады полуострова Ленур Ислямов подтвердил, что был клиентом российского банка «Пересвет»

В интервью «Крым.Реалии» он заявил: «Я был клиентом банка «Пересвет» с 2000 года. Это очень клиентоориентированный банк. Хорошо знаю руководителя банка Александра Швеца. У нас были хорошие отношения. Я не всегда был «террористом». В свое время, я был клиентом нескольких российских банков».

О том, что Ислямов является клиентом этого банка, писало российское издание Forbes в материале «Банк РПЦ финансировал бизнес организатора блокады Крыма». Журналисты связали трудности банка «Пересвет» как раз с тем, что Ислямов был его клиентом.

В Крыму скоро некого будет спасать — Ислямов

«Банк «Пересвет» на 49% принадлежит Русской православной церкви, финансировал структуры связанного с крымскотатарским Меджлисом бизнесмена Ленура Ислямова, следует из данных СПАРК. В пресс-службе «Пересвета» отказались называть клиентов банка, сославшись на банковскую тайну. По словам одного из бизнесменов, которые давно работают в Крыму, именно с Ислямов могут быть связаны нынешние трудности «Пересвета»: со вторника банк ограничил выдачу наличных суммой в 100 000 рублей в одни руки в день», — говорится в статье Forbes.

В пятницу, 21 октября, как сообщает «Интерфакс», Центробанк РФ назначил временную администрацию по управлению банком «Пересвет» сроком на полгода.

По мнению же Ислямова, проблемы этого банка являются отражения кризиса, который испытывает вся банковская система России.

«В России происходит чистка банков. Например, когда в стакане остается мало воды, тогда пауки, которые там находятся, начинают пожирать друг друга. Так и в банковской сфере — крупные банки уничтожают мелких, и останется в России после этой чистки несколько крупных банков», — считает бизнесмен.