Действия руководства России не могут привлечь инвесторов в страну

Как сообщает Politeka, об этом в Facebook написал бывший премьер-министр России Альфред Кох.

«Чтобы вы понимали, что к чему и какова привлекательность инвестиций в Россию я приведу только несколько цифр: текущая капитализация (то есть — полная стоимость всей компании) «Сургутнефтегаза» (12% всей российской добычи нефти) — около 25 млрд долларов. Только наличности на счетах «Сургутнефтегаза» — около 35 млрд долларов», — пишет он.

Кох объяснил свою точку зрения с помощью наглядного примера: «вот есть сумочка «Биркин». А в ней пачка в десять тысяч долларов. Вот вся эта композиция из сумочки и денег стоит семь тысяч. То есть минус 3000 баксов — это риск обладания этой десяткой в России. А сама сумочка «Биркин» — не стоит ничего».

Россия напоминает пьяного папуаса, который диктует условия — Магда

Иными словами, по мнению экс-премьера, инвесторы считают, что $10 млрд — это страновой риск («собственно — риск наличия Путина и Ко»), а лицензии, буровые, трубопроводы, оборудование НПЗ, бензоколонки, компетенция и т.д. — не стоят ничего вообще.

«Эта вся собственность очень условная — легко и без проблем ее могут просто отнять — и все. Как смешно смотрятся на фоне этих цифр путинские ужимки на всяких инвестиционных форумах», — написал он.

Как сообщала Politeka, российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что граждане страны находятся в приподнятом настрое, не смотря на то, инвестиционные показатели упали до критического уровня.