Беларусь направила ноту протеста Украине в связи с принудительным возвратом белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», которое 21 октября совершало рейс по маршруту «Киев — Минск»

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Белоруси, власти ожидают от Украины официальных извинений а также возмещения всех финансовых затрат и издержек, которые вызваны действиями украинской стороны.

Путин прилетел к Меркель на четырех самолетах и ​​со своим пивом

«В ходе встречи в МИД (Беларусь) руководителю украинской дипломатической миссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту «Киев — Минск», — сказано в нем.

Также сообщается, что МИД Белоруси поручило послу Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском Министерстве иностранных дел.

Напомним, Politeka уже писала о том, что самолет авиакомпании «Белавиа» вернули в аэропорт «Жуляны» (Киев) под угрозой поднять истребители. Самолет Боинг 737-800, выполнявший рейс по маршруту Жуляны (Киев) — Минск был вынуждено вернуться в аэропорт вылета. На борту воздушного судна было 136 пассажиров и 6 членов экипажа.