Пока с Клюева не будет снята депутатская неприкосновенность, ГПУ не даст ему вывести активы из страны

Генеральная прокуратура Украины будет работать с имуществом внефракционного народного депутата Сергея Клюева, чтобы пока с него не будет снята депутатская неприкосновенность, он не смог вывести свои активы из страны.

Об этом в эфире «5 канала» заявил начальник управления Генпрокуратуры по расследованию коррупционных преступлений Павел Жебривский, сообщает «Украинская правда».

«К сожалению, на сегодняшний день прокуратура ограничена в своих полномочиях, потому что в действительности существует депутатская неприкосновенность и объявить подозрение ни господину Клюеву, ни другим фигурантам, на кого внесены представления на снятие депутатской неприкосновенности, не может. Но в принципе, я думаю, что мы будем работать по их имуществу, для того, чтобы они не смогли вывести это имущество до тех пор, когда или Верховная Рада примет решение, или Конституционный суд не отменит депутатскую неприкосновенность», — сообщил он.

Напомним, 12 мая главный прокурор страны Виктор Шокин зарегистрировал в парламенте представление о лишении неприкосновенности Сергея Клюева.

Шокин также заявил, что Клюеву грозит более 10 лет лишения свободы за мошенничество и злоупотребление служебным положением.

В Генпрокуратуре также заявили, что братья Клюевы нечестным путем завладели ОАО «Завод полупроводников», после чего финансировали его за счет бюджетных средств, направленных детям и инвалидам.

Также, Клюев проходил свидетелем в деле об убийстве бывшего нардепа-регионала Олега Калашникова.

28 мая регламентный комитет Верховной Рады рассмотрел представление генпрокурора Виктора Шокина  о лишении Сергея Клюева депутатской неприкосновенности и привлечении его к уголовной ответственности.

29 мая регламентный комитет ВР передал спикеру Владимиру Гройсману представление генерального прокурора о снятии с Клюева неприкосновенности и привлечении его к уголовной ответственности.