По состоянию на воскресенье, 23 октября, годовые электронные декларации уже подали 21 901 чиновников, что составляет 43% от общего количества, из них только 31 народный депутат

Об этом сообщает Politeka по информации Реанимационного пакета реформ в Facebook.

«За неделю до дедлайна — 23.10.16, по состоянию на 13:15, годовые электронные декларации подали 21 901 (43%) чиновников. Из них — 31 народный депутат», — говорится в сообщении.

В РПР отметили, что ТОП-руководители страны пока не спешат предоставлять информацию о своем имуществе.

«Тем не менее, сегодняшние результаты являются значительным прогрессом, учитывая, что в понедельник — 17.10.16 в 9:00 на сайте было 8333 е-деклараций, из которых 6 подали нардепы», — отметили в РПР.

Гройсман сравнил заполнение е-декларации с прыжком с самолета (видео)

Отметим, накануне глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что главную угрозу е-декларированию отбито. Он добавил, что теперь у чиновников нет вариантов как-то схитрить и единственное, что они могут сделать, это навредить системе физически.

В связи с тем, что е-декларирование работает нормально, многие известные политики заявляют о сложностях в заполнении электронного документа. Так, на это накануне пожаловалась вице-спикер Рады Ирина Геращенко и нардеп Сергей Лещенко. Перед этим на «заумные слова» в е-декларировании пожаловался нардеп Владимир Парасюк.

Отметим. по состоянию на сегодняшний день е-декларацию не подали ни президент Порошенко, ни глава Кабмина Гройсман. Последний срок подачи е-деклараций — 30 октября.