Руководитель московского театра «Сатирикон» и известный артист Константин Райкин раскритиковал цензуру в Российской Федерации

Как сообщает Politeka, аудиозапись его выступления на съезде Союза театральных деятелей России была опубликована на странице Ассоциации театральных критиков в Facebook. Независимый сайт «Медуза» опубликовал полную расшифровку речи Райкина.

По словам Райкина, с артистами разговаривают сталинским лексиконом.

Россию спасет только суд над Путиным

«Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин Аристархов (первый заместитель министра культуры России) так разговаривает. Хотя его вообще надо переводить с аристархского на русский, потому что он говорит на языке, на которым просто стыдно  разговаривать человеку из министерства культуры», – сказал он.

Райкин пожаловался на доносы в среде артистов: он сказал, что это просто  недопустимо.

«Ты можешь сколько угодно быть несогласным творчески с каким-то режиссером, артистом — напиши ему смску злобную, напиши ему письмо, подожди его у подъезда, скажи ему. Но не надо в это вмешивать средства массовой информации, и делать это достоянием всех» – сказал он.

Артист сказал, что России стоит давать отпор доносам и цензуре в обществе.

«Мне кажется, сейчас очень трудные времена, очень опасные, очень страшные; очень это похоже… Не буду говорить, на что. Но сами понимаете. Нам нужно вместе очень соединиться, и очень внятно давать отпор этому», – заключил он.