В Кремле считают, что после входа в Ла-Манш корабельной группы во главе с ТАКР «Адмирал Кузнецов», они таким образом усилили свои козыри в дипломатической игре вокруг Сирии

Об этом пишет журналист Politeka Юрий Райхель в статье «Зачем Путин отправил «Адмирала Кузнецова» в далекое море»

Дым на российском авианосце «Адмирал Кузнецов»: реакция соцсетей (фото)

«Путин серьезно рассчитывает на неготовность части европейских стран к серьезному противостоянию с Россией. Демонстративные действия в восточной части Средиземного моря, посылка туда корабельной группы даже с риском каких-то инцидентов с ней в Кремле считают вполне оправданными именно с этой точки зрения», — пишет Райхель.

По его словам, Россия демонстрирует флаг и это подкрепляет позицию тех стран во главе с Италией и Австрией, которые считают необходимым находить с Россией, так или иначе, общий язык. Этим странам удалось предотвратить немедленное принятие расширения санкций и этот факт в Москве склонны рассматривать как успех дипломатии, подкрепленной демонстрацией силы. В том числе и военно-морской.

«Однако этот тактический успех не означает его превращения в долгосрочный. Не в последнюю очередь в Европе ждут результатов выборов в США, и только тогда будут определяться со стратегией отношений с Россией как по Сирии, так и по Украине», — подчеркивает журналист.