Обстоятельства фактического угона в 1991 году авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» без разрешения или даже уведомления хозяев негативно отразилось на его дальнейшей судьбе

Об этом пишет журналист Politeka в материале «Зачем Путин отправил «Адмирала Кузнецова» в далекое море».

Бесконечные поломки и общая ненадежность силовой установки вынуждают ограничивать мощность турбин, в результате чего корабль не может долгое время двигаться полным ходом.

Зачем Путин отправил «Адмирала Кузнецова» в далекое море

Как результат, невозможно обеспечить взлет боевых самолетов с полным запасом топлива и боезапаса. Они взлетают с половиной количества топлива и боеприпасов.

Именно по этой причине московский инженер Кротов написал министру обороны России открытое письмо. В нем он прямо сказал, что «хватит транжирить народные деньги! ТАКР «Кузнецов» — неэффективен, опасен в эксплуатации и очень дорог в содержании. Я призываю министра обороны законсервировать этот корабль».

Как отмечает издание Foreign Policy, «пять лет назад, когда единственный российский авианосец входил в Средиземное море, Шестой флот ВМС США внимательно наблюдал за его продвижением. Беспокойство у американских военных вызывал вовсе не контингент боевых самолетов на борту. Они волновались, что корабль затонет, и это потребует организации потенциально рискованной спасательной операции».

Аналогичным образом рассуждают и в Лондоне, «когда российские корабли вошли в Ла-Манш за ними следуют британские корабли. Вдруг что-то случится в проливе со сложными гидрографическими условиями. Судя по роликам из трубы ТАКР буквально валит густой дым темного цвета. Впечатление, что топливом служит не нефтепродукты, а уголь. Сам по себе этот факт уже внушает некоторые опасения».