Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) заявила о выходе из коалиции

Как сообщает Politeka, соответствующее заявление эсдеки обнародовали в понедельник, 24 октября.

«Фракция СДПК Жогорку Кенеша Кыргызской Республики заявляет о выходе из коалиции парламентского большинства, созданной на основе Коалиционного соглашения от 2 ноября 2015 года и, соответственно о прекращении ее деятельности вследствие утраты статуса парламентского большинства», — говорится в сообщении пресс-службы политсилы.

Президента Кыргызстана госпитализировали в московскую больницу

Причиной выхода из парламентской коалиции эсдеки назвали то, что они не могут пребывать «в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с Акаевыми (экс-президент Аскар Акаев и его семья) и Бакиевыми (экс-президент Курманбек Бакиев) и которые до сих пор выполняют их указания; с теми, кто идет против национальных интересов страны» и против конституционной реформы».

«Противоречия в коалиции начались давно, — поясняют в СДПК. — Это общеизвестно и об этом много говорилось. Но мы старались сохранить коалицию. Однако последние действия отдельных, теперь уже бывших наших партнеров, обнажили такие проблемы, мириться с которыми фракция СДПК не намерена».

Информагентство «Фергана» пишет, что СДПК является «пропрезидентской» партией. А, по мнению экспертов агентства, в будущем возможно ее объединение с фракцией «Республика-Ата Журт».