Недалеко от Алматы ради прокладки дороги к горнолыжному курорту уже серьезно пострадал исторический памятник

ЮНЕСКО записала во всемирное наследие скалы в Канаде (фото)

Как пишет «Фергана», речь идет о древнем городище Талхиз (Тальхиз).

«И хотя власти привыкли действовать по принципу «хозяин-барин», избавляясь от излишков природы или архитектурно-исторических памятников без оглядки на общественность, в этот раз они столкнулись с непредвиденным обстоятельством: Талхиз внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, причем не как отдельный объект, а в комплекте с другими памятниками Великого Шелкового пути», — пишет издание.

В случае, если Талхиз, который находится к югу от города Талгара, будет уничтожен или исключен из списка ЮНЕСКО, то за ним последуют еще 25 объектов в Китае и Кыргызстане. «А за это обе страны вряд ли скажут спасибо своему бестолковому соседу», — констатировали авторы материала.

Курирует этот памятник, пишет «Фергана», Министерство культуры и спорта, а «собственник обязан обеспечить сохранность памятникам истории и культуры». Однако ведомство этим не занимается.

Министерство все заботы переложило на городскую администрацию Талгара: «Итог: появились особняки, пастбища и свалки. А Министерство культуры, решив подстраховаться, привлекло к работе коммерческую компанию «Казархеология», специалисты которой, покопавшись на участке в десяток квадратных метров, вынесли вердикт: культурного слоя нет, исторической ценности не представляет, можно прокладывать трассу».