Ученые из США утверждают, что нашли объяснение загадочным явлениям в Атлантическом океане

Ученые обнаружили на дне океана таинственную фиолетовую сферу (видео)

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Telegraph, речь о районе площадью более 800 тыс. кв. км, расположенном между Бермудскими островами, Флоридой и Пуэрто-Рико.

Термин «Бермудский треугольник» впервые был придуман писателем Винсентом Гэддисом в 1964 году. Легенда гласит необычно большим числом случаев с бесследным исчезновением самолетов и кораблей.

В университете штата Аризона сообщили, что гексагональные облака от 32 до 80 км в поперечнике могут привести к крайне локализованным сильным ветрам, которые могут быть причиной некоторых из ранее необъяснимых инцидентов.

По словам доктора Рэнди Червени, эти облака по своей сути являются «авиационными бомбами». «Они создают так называемые микропорывы. Они «взрывают» воздух, потоки которого спускаются от нижней части облака и бьют по океану, и создают волны, которые иногда могут быть очень большими, как только начинают взаимодействовать друг с другом», — отметил он.

Однако некоторые эксперты оспаривают это мнение. По их словам, во-первых, это похоже на грозу, а не гексагональные облака; во-вторых, процент пропавших в этом регионе транспортных средств из общего количества кораблей и самолетов, которые минуют Бермудский треугольник.