Охрана государственных границ Украины – прямая обязанность Госпогранслужбы и ВСУ, а никак не ОБСЕ

Об этом на своей странице в Facebook напоминает дипломат Богдан Яременко. Он отмечает, что специальные или любые другие миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, как другие международные организации, в соответствии с Законом Украины, не могут выполнять функцию охраны государственной границы Украины, поскольку это будет нарушением закона.

Какую зарплату заслуживают нардепы?

«И защита, и охрана границы, во-первых, возлагаются исключительно на украинские военные и правоохранительные формирования и органы. Эта деятельность является составляющей национальной безопасности Украины. Отсюда вывод — если на каком-то участке границы украинские военные формирования и правоохранительные органы не осуществляют возложенную на них ответственность по охране государственной границы, это свидетельствует о том, что принцип нерушимости границы не соблюдается, и это является угрозой национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины», — утверждает дипломат.

Таким образом, согласие украинской власти на проведение выборов на территории ОРДЛО до тех пор, пока не будет установлен контроль над границами, является нарушением безопасности.