За Пиратскую партию Исландии сейчас готовы отдать свои голоса более 22,6% жителей страны — больше, чем за правящую Партию независимости

Как сообщает портал TheNextWeb, таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским институтом социальных наук при Исландском университете.

Какую зарплату заслуживают нардепы?

Парламентские выборы в Исландии состоятся 29 октября. «Пираты» на них имеют все шансы существенно увеличить свое представительство в Альтинге и сформировать с какой-либо другой партией правящую коалицию.

Поддержка Пиратской партии начала стремительно расти после публикации Панамских документов. Тогда выяснилось, что в коррупции и уклонении от уплаты налогов замешаны многие члены политического истеблишмента Исландии.

Пиратская политика — относительно новое политическое явление. Первая Пиратская партия была создана десять лет назад шведом Риком Фальквингом. С тех пор эта идея распространилась на другие страны, в их числе — Великобритания, Германия, Австралия, Канада и Нидерланды. Их программы отличаются, но имеют несколько основных общих черт — требование реформ авторского и патентного прав, прозрачности правительства и внедрение прямой демократии.