Закулисные сотрудники, консультанты, политтехнологи и социологи, которые являются верным тылом Хиллари Клинтон и вероятными кандидатами на ключевые посты в Белом доме

Информацию Politeka подготовила на основании данных aljazeera.com

Федеральный закон о выборах 1971 года дает кандидатам в президенты США право собирать команду не из сотрудников национальной партии. Группа, как правило, включает в себя внутренний круг советников, которые близки к кандидатам.

И Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон включили в менеджмент кампании главного социолога, директора по коммуникациям, консультантов по вопросам политики и генерального менеджера по графику.

Во внутренний круг кандидатов часто попадают люди, которые работали с ними в предыдущих кампаниях или являются близкими знакомыми в течение долгого времени. Кто бы ни стал президентом, люди из ближнего круга, несомненно, будут назначены на влиятельные должности в Белом доме.

Команда Клинтон

Клинтон 1

Джон Подеста, глава кампании. В августе 2016 года был назначен на должность для обеспечения перехода Клинтон из разряда кандидата в президенты. Он займется поиском персонала в администрацию и составлением дорожной карты для реализации политической программы. Имеет большой политический опыт, был менеджером по кадрам в администрации Билла Клинтона, позднее основал либеральный Центр американского прогресса.

Хума Абедин, первый заместитель главы штаба. Ее называют тенью Клинтон, которая управляет текущей работой кампании и принимает участие в разработке стратегии. Начала работать с Хиллари в качестве стажера, когда та еще была первой леди и перешла на работу в качестве помощницы, когда Клинтон стала сенатором от Нью-Йорка.

Робби Мук, менеджер кампании. Он был частью президентской кампании Хиллари Клинтон в 2008 году, координирую работу в Огайо, Индиане и Невада, трех штатах, в которых она победила. Как менеджер кампании, Мук отвечает за стратегию и обмен информацией между всеми аспектами кампании.

Клинтон 2

Джоэл Бененсон, главный социолог. Был главным социологом Обамы во время кампаний 2008 и  2012 годов. Основной его задачей является разработка стратегии кампании на основании социологических опросов.

Дженнифер Пальмиери, директор по коммуникациям. Была старшим вице-президентом Центра американского прогресса. В 2011 году присоединилась к администрации президента Барака Обамы в качестве заместителя директора по коммуникациям.

Джейк Салливан является старшим политическим советником Клинтон. Ранее служил в качестве заместителя директора по политическим вопросам во время ее президентской кампании 2008 года. Салливан, как ожидается, станет советником по национальной безопасности под председательством Клинтона.

Клинтон 3
Пока неясно, какую роль будет играть Билл Клинтон, если победит его жена, но он явно является видным человеком в ее кампании и ближайшим доверенным лицом. В будущей администрации он готов присутствовать на заседаниях правительства в качестве старшего государственного деятеля. Также он готов давать всем дельные советы опытнейшего политика.