В квартиры киевлян пытаются зайти мошенники под предлогом оценки температурного режима батарей

Об этом сообщает «Сегодня».

Как информирует издание, в Киеве появился новый вид мошенничества. В квартиру звонят по телефону, как правило, с засекреченного номера и говорят, что придет комиссия по оценке температуры батарей.

«Таким образом позвонили моей соседке, которая проживает в центре Киева на улице Владимирской, но она сообразила, что что-то нечисто, поскольку номер не обозначился, и не впустила в квартиру «гостей», – рассказала изданию киевлянка Светлана Островская.

Как комментирует издание, такие комиссии действительно обходят квартиры, но исключительно по заявкам самих жителей.

Женщина сообщившая в издание считает, что необходимо предупредить людей, особенно пожилых, что комиссии по оценке температуры батарей впускать в дом можно только с представителем ЖЭКа или ОСМД. Иначе – это новый вид жульничества для проникновения в квартиру с целью грабежа.

Как аферисты наживаются на пропавших без вести военных

«В столичной полиции говорят, что им пока не известны случаи проникновения в квартиры граждан мошенников под видом представителей упомянутых комиссий. Совет один – не открывать дверей незнакомым людям, ни под каким предлогом. А если пришли проверяющие, то нужно перезвонить в ЖЭК и узнавать фамилии проверяющих», – советуют правоохранители.

Как рассказали изданию в Центре коммунального сервиса Киева, такие проверки делаются только по персональной заявке жителей, которые жалуются на недогрев батарей. Они обращаются в районные центры коммунального сервиса и их извещают, когда точно придет комиссия для проверки, чтобы человек был дома. Еще комиссия может обходить квартиры, когда кто-то из жителей переделал коммуникации и в их квартирах по стояку – холодно. Но в таких случаях жителей извещают объявлением на дверях подъездов, что к ним придет комиссия или представители ЖЭКа.