Проект строительства газопровода «Северный поток-2» противоречит интересам Евросоюза

Задержан кузен Саддама Хусейна

Об этом говорится в докладе «Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ», который одобрили в Европарламенте, передает Прайм.

В Европе считают, что если «Северный поток-2» будет построен, это потребует обоснованной оценки доступности терминалов сжиженного природного газа и детальной оценки состояния газового коридора «Север-Юг».

Европарламентарии подчеркивают «жизненно важную роль СПГ и газохранилищ в дополнение к повышению эффективности освоения возобновляемых источников энергии, снижению зависимости от российского газа».

Также в сообщении говорится, что объем импорта российского газа в ЕС в 2015 году вырос на 7% к уровню 2015 года, а доля РФ в общем объеме импорта Евросоюзом «голубого топлива» составила в 2015 году 41%.

Напомним, «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».