Файлы из электронной почты помощника российского лидера Владислава Суркова могут использовать в международных судах

Как сообщает телеканал «112 Украина», об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Он отметил, что ведомство, вполне вероятно, приобщит документы, полученные украинскими хакерами из электронного ящика Суркова, к международным искам против России. Однако, конечно, после подтверждения их подлинности.

«Я думаю, что наши правоохранительные органы и соответствующие службы разведки проведут очень тщательное расследование данной переписки. Если она действительно является настоящей, она также будет приобщена к нашим международным судебным делам как одно из доказательств того, что Россия причастна ко всем тем событиям, которые касаются поддержки террористов и сепаратистов», — сказал министр.

Сам же Петренко находит «стиль и философию» обнародованных документов похожими на почерк российской власти.

Россию спасет только суд над Путиным

«Я просматривал эту переписку в интернете, о правдивости нам скажут правоохранительные органы, содержание переписки, по моему мнению, соответствует стилю и философии мышления российской власти, поэтому я не исключаю правдивость», — добавил он.

Как сообщала Politeka, 24 октября советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк подтвердил, что опубликованная украинскими хакерами переписка помощника президента России Владислава Суркова является подлинной.

В то же время, рупор Кремля Дмитрий Песков 25 октября заявил, что переписка помощника президента России, опубликованная хакерской организацией «КиберХунта», является якобы фейковой.