Россиянину заблокировали его зарплатную карту по исполнительному производству, которое было открыто еще 1 января 1900 года

В смс-уведомлении от Сбербанка было указано, что у мужчины арестовано имущество на сумму 41 888 888 рублей, передают «Орловские новости».

Как признался Александр, житель Орла, сначала он не придал этому сообщению значения, решив, что это ошибка.

«20 сентября я получил уведомление от Сбербанка о зачислении аванса. Зайдя в личный кабинет, я увидел, что баланс составил -41 884 518 рублей 59 копеек», — рассказал подробности произошедшего мужчина.

В Сбербанке, куда он обратился за пояснениями, Александру выдали справку, в которой значился накопительный арест на сумму 41 888 888 рублей от 1 января 1900 года. Мужчина потребовал у менеджера документ, согласно которому был наложен арест, его направили в другое отделение банка. Там сотрудники попытались обвинить во всем финансового управляющего, но не удалось: он также пришел с Александром в банк, чтобы разобраться в ситуации.

Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ

«На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил», — рассказывает пострадавший.

В федеральной службе судебных приставов по Орловской области Александру выдали справку, что никаких исполнительных производств в отношении него вообще нет. Однако ему начали приходить многочисленные смс от Сбербанка, об аресте сначала все тех же 41,8 млн рублей, потом — 100 рублей, затем 78 руб. 54 копейки и наконец 4 447 руб. 95 копеек.

В итоге пострадавший обратился в прокуратуру и Следственный комитет, попросив проверить деятельность сотрудников Сбербанка, выяснить причины возникновения арестов и взысканий и аннулировать их.

Сейчас Александр ждет, пока ведомства проведут соответствующие проверки, баланс на зарплатной карте составляет минус 41 888 918 рублей.