Юрист дала советы уволенным по служебному несоответствию военным

Об этом говорится в материале «Сегодня».

«Меня в конце лета уволили из армии по служебному несоответствию, и до пенсии мне не хватает примерно два-три месяца. Имею ли я шанс на то, что пенсия положена?», — задал вопрос изданию Александр Ю.

Ответила на вопрос директор «Центра пенсионного права» Марина Медведева.

«Ч. 2 ст. 8 ЗУ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.1991 № 2011-XII установлено, что военнослужащие (кроме срочной военной службы и военной службы по призыву лиц офицерского состава) не могут быть уволены до приобретения права на пенсию за выслугу лет», — сообщила юрист.

Она также пояснила, что исключение составляют лишь те случаи, когда их служба прекращается (расторгается) по окончанию срока контракта. Это может происходить в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим, по возрасту, по собственному желанию, по состоянию здоровья, из-за служебного несоответствия, а также в связи с вступлением в законную силу решения суда о привлечении к ответственности за коррупционное правонарушение.

«Выслуга лет, необходимая для назначения пенсии военнослужащим, определена ст. 12 ЗУ «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» от 09.04.1992 № 2262-XII. Пенсия за выслугу лет назначается: а) лицам офицерского состава, прапорщикам и мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, другим лицам, указанным в пунктах «б»—»д», «ж» статьи 1—2 настоящего Закона (кроме лиц, указанных в ч. 3 ст. 5 настоящего Закона), независимо от возраста, если они уволены со службы: с 1 октября 2015 по 30 сентября 2016 гг. и на день увольнения имеют выслугу 22 календарных года и 6 месяцев и более», — сообщили Медведева.

Также она пояснила, что льготы по выходу на пенсию предусмотрены в случае увольнения по сокращению штатов. «Однако в случае, если на день увольнения по служебному несоответствию не было достаточно стажа для выхода на пенсию, — законодательной возможности выйти на пенсию по выслуге нет, вы будете получать обычную по достижению пенсионного возраста, так как у вас хватает общего стажа», — добавила юрист.