Компания «Комплекс-2» построила туристические базы на арендованных на 25 лет госземлях в Одесской области, но из-за повышения арендной платы перестала платить налоги. В результате договор аренды был расторгнут

Об этом сообщают «Наші гроші», ссылаясь на постановление Одесского апелляционного хозсуда от 12 октября.

По информации издания, Апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым расторгнут договор аренды 32 га в Белгород-Днестровском районе Одесской области с ООО «Комплекс-2».

В 2007 году Белгород-Днестровская райгосадминистрации передала фирме в аренду на 25 лет 19,53 га земель запаса рекреационного назначения и 12,47 га земель водного фонда, оврагов и песков на территории Николаевского сельского сонета для размещения спортивно-оздоровительных и социально-культурных объектов, туристических баз и дачного строительства.

Нормативная денежная оценка этих земель, согласно договору, составила 19,81 миллиона гривен, а арендная плата — 4% от этой суммы, то есть 792 тысячи гривен в год.

«В 2015 году оценка земли была увеличена до 24,84 грн. Соответственно выросла и арендная плата — до 994 тыс. грн в год. Однако фирма не платила сумму, на которую увеличилась плата. По состоянию на июнь этого года в компании было 441 тыс. грн налогового долга по арендной плате за землю», — комментирует издание.

Как информирует издание, суд не получил доказательств об уплате долга, а поскольку неуплата арендных платежей в течение года является существенным нарушением, договор был расторгнут.

Справка. Учредителями ООО «Комплекс-2» значатся киприот Крисостомос Папавассилиоу (50%), а также одесситы Михаил Шкрабов (25%) и Агафья Михайлуца. Директором фирмы является Михаил Лысак.

Лысак также ранее возглавлял ООО «Премьер-Строй-Инвест», владельцами которого являются бизнесмены Вячеслав Михайлуца и Дмитрий Шкрабов, который известен как муж «одесской Барби» и сын уже упомянутого Михаила Шкрабова. В прошлом году суд обязал эту фирму вернуть более 18 га в Очаковском районе Николаевской из-за неуплаты аренды.

Дмитрий Шкрабов вместе с Пантелеем Михайлуца являются владельцами ООО «Северное Причерноморье», которая незаконно застроила более 7 га на берегу реки Днестр в Белгород-Днестровском районе. В прошлом году суд обязал фирму вернуть земли в госсобственность. Заметим, что этим лицам принадлежит также ООО «Группа компаний «Главстрой», получившая в 2012-2013 гг ремонтных подрядов на 50,4 млн грн.