Делегация США впервые не блокировала принятие резолюции ООН относительно снятия эмбарго с Кубы

Это произошло впервые за 25 лет, пишет Depo со ссылкой на Reuters.

Голосование за документ, в котором идет речь о поддержке снятия торгового эмбарго с Кубы, состоялось в среду, 26 октября.

Трамп похоронит «кубинский прорыв» Обамы

Как известно, подобные резолюции выносятся на голосование представителям стран-участниц ООН с 1992 года. И всегда американская сторона блокировала принятие решений.

К примеру, в 2015 году резолюцию поддержал 191 из 193 участников заседания  Генеральной ассамблеи организации. Против выступили только США и ее союзник Израиль.

В этом году расклад голосования был следующим: «за» выступила 191 страна, а «воздержались» — две.

Отмечается, что хотя эта резолюция не имеет статуса обязательной к исполнению, однако имеет политическое значение.

Также сообщается, что президент США Барак Обама уже предпринял ряд действий, направленных на ослабление торговых ограничений с Кубой, однако снять эмбарго полностью во власти только Конгресса.

Напомним, как сообщала Politeka, около двух лет назад после более полувекового перерыва (с 1959 года) отношения между США и Кубой пошли на сближение. Официально этот факт ознаменовался открытием посольств в столицах обоих государств.

В апреле этого года впервые за многие десятилетия состоялась встреча лидеров обеих стран. Президенты США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро поприветствовали друг друга во время Саммита Америк.

Однако, несмотря на политическое сближение, в экономические сфере ограничения еще будут действовать.