Члены незаконных вооруженных бандформирований усиливают натиск на Мариупольском направлении

Кремль убивает главарей «ЛДНР» для «продажи» мира на Донбассе – Foreign Policy

В сюжете «5 канала» отмечается, что активные боевые действия не стихают ни днем, ни ночью.

Особенно «стараются» боевики в оккупированной Саханке, откуда обстреливают украинских бойцов из гранатометов и всех доступных вооружений, при этом прикрываясь мирными жителями.

«Работает АГС, СПГ, минометка. В последнее время подключается ствольная артиллерия. Не стесняются ребята вообще. Они наглые, как россияне в Египте, — так и здесь: ведут себя как захватчики», — рассказал военный ВМС ВСУ «Граф».

Военные говорят, что артиллерию сепаратисты применяют с целью напугать, снизить боевой дух, выбить позиции, ведь линия Широкино-Водяное имеет стратегическое значение – это дорога на Мариуполь, а потому, как отмечают украинские армейцы, боевики стараются вытеснить силы АТО.

«За нашими спинами — Мариуполь. Понимаем, что хотят взять Новоазовске трассу — это прямой путь на прохождение техники. Сколько мы уже видели — и спецназ их, и «элита Шойгу» приезжала. Все видели, все наблюдали и работали», — отметил один из военных по имени Николай.

Как сообщала Politeka, ранее журналист Виталий Портников выразил мнение, что если Россия не готова идти вперед — на Мариуполь, Краматорск и Днепр — то ей придется идти назад, к своим собственным границам.