Украинские чиновники массово взялись подавать электронные декларации в последние дни, которые закон отводит для е-декларирования

При этом на помощь народным избранникам и чиновникам пришли юристы, которые помогают «узаконить» не задекларированное имущество, говорится в сюжете ТСН.

Заместитель министра экономики Наталья Никольская даже ушла в отпуск, чтобы сделать финансовый отчет. Подачи декларации предшествует сбор большого массива справок и документов, и система постоянно виснет, отнимает немало времени.

«Как человек использует отпуск, кто для поездки, кто для сбора документов — это право уже человека, потому что она свободна и она делает выбор для себя», — подчеркнул ее руководитель Степан Кубов.

Сам он декларацию еще не подал, потому собирает информацию — есть подтверждающие документы с банков.

Нардеп Антон Яценко четвертый день пытается оформить е-документ.

«Никто не против ее заполнить, но люди всю неделю не работают — только занимаются этой декларации», — удивлен он.

А если чиновники не успеют все закончить к 31 октября — их ждет уголовная ответственность. В НАЗК разрываются телефоны от вопросов и жалоб. «Мы делаем подсказки», — говорит председатель комиссии Наталья Корчак. И признает, что система несовершенна, но время с ней справиться еще есть.

В ГПУ журналистов обвинили в срыве е-декларирования

«Декларации можно заполнять и ночью», — напоминает она.

Другое дело, что посчитать все доходы, расходы и деньги членов семьи нужно правильно.

Бизнесмен Алексей Давыденко утверждает, что уже появилась даже новая услуга для бедных госслужащих — фиктивная денежная ссуда.

«Чтобы мы составили договор и предоставили услугу депутату, которому нужен договор займа. Я сначала подумал, что надо занять деньги. А речь не о деньгах идет, а именно о бумажке, чтобы депутат мог прикрыться тем, что у него есть доход — он занял и из этих заемных денег-то приобрел», — рассказал частный предприниматель Алексей Давыденко.

Специалисты считают, что чтобы избегать подобных схем, необходимо наконец провести налоговую амнистию. Иначе опытные и дорогие юристы найдут пути, как узаконить незадекларированные шубы, бриллианты и другое движимое и недвижимое имущество чиновников.