Миллиардер Михаил Прохоров (14 место в российском списке Forbes) завершает свой план по распродаже всех ключевых активов в России

Прохоров договорился о продаже доли в алюминиевом гиганте UC Rusal Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, передают «Ведомости».

Из 17% акций Прохорова Вексельберг и Блаватник получат 12%, заплатив 700 млн долларов. Их доля в компании вырастет до 27,8%. Ожидается, что сделка будет закрыта в ноябре.

В июле Прохоров продал свой главный актив в России — 20% акций «Уралкалия», крупнейшего в мире производителя удобрений. В августе начались переговоры о продаже инвестбанка «Ренессанс капитал» китайской Fosun International.

Избавившись от большей части акций Rusal, Прохоров формально станет американским миллиардером, а не российским: его главные активы будут сосредоточены в Бруклине и его окрестностях. Там Прохорову принадлежит баскетбольный клуб Nets и спортивная арена Barclays Center, кроме того у его компаний есть контракты на аренду еще нескольких спортивно-развлекательных площадок.