Платежные системы России, которые попали под санкции, рассматривают другие способы работы в Украине

Об этом пишет российское издание «Ведомости» .

Российские платежные системы запретили в Украине

Как известно, под запрет попали шесть систем: Anelik, Blizko (система Связь-банка), «Колибри» (система Сбербанка), «Юнистрим», «Золотая корона» и «Лидер».

Стало известно, что «Золотая корона» делает переводы в Украину через партнера IntelExpress. Получить отправленный через «Золотую корону» перевод можно в шести банках в Украине. Среди них и крупнейший государственный — Сбербанк.

По данным НБУ, IntelExpress зарегистрирована в Грузии. Представитель «Золотой короны» от комментариев отказался, представители IntelExpress на запрос не ответили.

Через IntelExpress уже почти год работает и другая российская система денежных переводов — Contact. В колл-центрах двух других систем — Колибри и Лидера — изданию заявили, что переводы сейчас невозможны, в их пресс-службах это подтвердили.

Сотрудник колл-центра Anelik рассказал, что переводы в Украине возможны только на карты Visa, Юнистрим работает по такому же принципу, но только с картами Mastercard. В обоих случаях можно отправить денежные средства наличными, однако зачисление происходит только на карту.