Страна ожидает утверждения нового правительства

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, парламент должен одобрить кандидатуру Мариано Рахоя во время второго голосования 29 октября.

«Испанский парламент не утвердил кандидатуру исполняющего обязанности премьер-министра Мариано Рахоя на пост главы правительства при голосовании 27 октября. Вечером «за» кандидатуру 61-летнего Рахоя отдали голоса 170 депутатов. Таким образом Рахой ожидаемо не хватило шести голосов до абсолютного большинства.

Как с помощью Prozorro дерибанят государственные деньги

Как отмечает издание, 29 октября в парламенте состоится второе голосование, в ходе которого Рахой хватит простого большинства голосов.

«Крупнейшая оппозиционная Социалистическая партия ранее сообщила, что не будет голосовать «против», а воздержится», — отмечает издание.

Накануне король Испании Фелипе VI поручил Мариано Рахой сформировать новый кабинет министров. Рахой заверил, что готов сформировать правительство меньшинства. Его «Народная партия» получила на последних выборах лишь 137 мандатов из 350.

Испания пережила выборы в декабре 2015 и в июне 2016 года. Их выиграла консервативная «Народная партия» Рахоя, которая одновременно получила недостаточно голосов для самостоятельного формирования правительства. Это привело к 10-месячному правительственному кризису.