Кандидат наук по социальным коммуникациям, председатель Всеукраинской общественной организации «Не будь равнодушным!» Оксана Левкова сообщила, что на оккупированных территориях активно изучают родной язык

Об этом пишет Politeka со ссылкой на материал online.ua.

«Здравый смысл в украиноориентированных людях рано или поздно воцарился бы. Там их много — на наших акциях (на востоке Украины, — ред.) всегда присутствовали достаточно прогрессивные люди», — говорит она, комментируя активизацию изучения украинского языка на Донбассе.

В то же время Левкова отметила, что ей обидно, что философия «Не будь равнодушным!» в довоенные годы не стала общегосударственной. При правильной работы в школьных, внешкольных учреждениях и в высшей школе молодежь однозначно не становилась бы сепаратистами, уверена она.

«Больше всего меня оскорбляют те киевляне, львовяне, хмельнитчане и другие, которые ни разу не побывав на Донбассе, в отношении к нему пользуются штампами вроде за братву порву «. Это — позор. Должна признать, что большое количество заинтересованных в нашем конкурсе «Кто для меня Иван Мазепа?» в далеком 2008-м году было из Донецкой области», — рассказала она, добавив, что это были сотни школ, ученики которых написали достойные тексты о величии гетмана и о необходимости Украине стать наконец Европой.