Адвокат сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Хайсера Джемилева — Николай Полозов заявляет, что Украина выступит соответчиком в поданном обращении в ЕСПЧ сыном Джемилева, поскольку Крым — это украинская территория, но иск подан против РФ

Об этом Полозов рассказал в комментарии «Укринформу».

«Сегодня российские СМИ, сокращая мои объяснения, а потом некорректно цитатой друг друга дали неточную новость о «представление Хайсером Джемилевым жалобы в ЕСПЧ против Украины и Российской Федерации». На самом деле, иск подан против России и связи с нарушениями российской стороны. Но поскольку Крым, откуда Хайсер был вывезен Россией, по международным нормам является украинским, то, чтобы не было правового вакуума, Украина является в этой части жалобы соответчиком», — пояснил адвокат.

То есть ЕСПЧ будет рассматривать жалобу Хайсера Джемилева в части нарушения его прав в Крыму (Россией) с привлечением Украины.

Во всех других нарушениях, совершенных Россией, и будет отвечать исключительно Российская Федерация.

Среди этих нарушений — этапирования в Краснодарский край и затем — в Астраханскую область.

Джемилев не получил Европейскую премию Сахарова

Также РФ дважды не выполнила решение ЕСПЧ по правилу 39, не возвращая Хайсера Украине. И третье нарушение — суд РФ вынес повторный приговор, несмотря на уже вступивший в силу приговор украинского суда. Также были еще некоторые нарушения прав Джемилева в астраханской колонии.

Полозов также уточнил, что указанные жалобы в ЕСПЧ уже представлены и там рассматриваются. Причем подавались они коллегами Полозова — украинскими адвокатами.

«Если не ошибаюсь, это вообще первая межгосударственная жалоба, где Европейском суду придется, в том числе, определять статус территориальной принадлежности Крыма в связи с допущенными на этой территориями нарушениями конвенциональных прав», — сказал Полозов.

По его мнению, шансы на положительный результат исков в ЕСПЧ достаточно высоки.

Как писала Politeka, в России, 27 октября суд в очередной раз отказал в условно-досрочном освобождении сына Мустафы Джемилева – Хайсера.  Напомним, его осудили на 5 лет за убийство.