В Северной Дакоте много месяцев длится протест против строительства нефтепровода

Порошенко и Гройсман в е-очередях и неожиданная раздача минималки. Итоги недели с Politeka

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Guardian, в четверг полицейские, используя перцовые баллончики и бронетехнику, окружили сотни демонстрантов.

Арестован был 141 человек. Таким образом митинги перешли в агрессивную фазу попыток правоохранителей прекратить многомесячную акцию протеста представителей более 90 племен коренного народа против строительства нефтепровода Dakota Access.

После столкновений с полицией демонстранты вернулись обратно в лагеря, которые появились с начала протестов в апреле. По словам шерифа округа Мортон Кайла Киршмайера, активисты пообещали продолжить борьбу.

Кинематографист и член шести индейских племен, включая Чиппева Кри Роуз Стиффарм говорит, что действия полиции в четверг были излишне суровы. «Правительство атакует нас за протест в защиту воды», — добавила она

Во время августовских протестов полиция произвела 260 арестов, а прокуратура подала целый ряд обвинений, включая незаконное проникновение, участие в массовых беспорядках и сопротивлении в аресте.

Издание пишет, что демонстрантов активно поддерживают знаменитости. И некоторые также были арестованы, например, актриса Шэйлин Вудли и Марк Руффало.