Собственников всех зданий обяжут пройти энергоаудит, то есть разобраться, из-за чего дома теряют тепло. Как отмечают эксперты, качественно выполненный энергоаудит в многоэтажке может обойтись в 9,5 – 13 тысяч гривен

Об этом пишет Politeka со ссылкой на материал «Сегодня«.

К концу 2016-го депутаты должны принять закон «Об энергетической эффективности зданий», в котором будет норма об обязательном энергетическом аудите, проводить который будут эксперты. Кроме того, для отдельных зданий придется оформить сертификат энергетической эффективности, а за нарушения закона положен штраф – от 3400 до 5100 гривен.

Энергетический аудит пройдут все объекты строительства и уже возведенные здания за счет владельцев. Стоимость исследования зависит от площади дома и от того, какое оборудование использует аудитор.

Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек: до 100 квартир – 9.5 тыс. гривен, до 300 квартир – 12 тыс. гривен, до 350 квартир – 13 тыс. гривен.

Помимо энергоаудита, отдельным зданиям придется оформить сертификат энергоэффективности: новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 квадратных метров. Сертификат считается действительным 10 лет при условии, если за это время здание не будет утепляться. Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3400 до 5100 гривен. «Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2017 года», – говорится в законопроекте.