Все ценное движимое и недвижимое имущество, а именно: жилье, земельные участки, автомобили, картины, женские украшения было куплено еще до назначения на пост президента Украины

Как пишет Politeka, такой комментарий глава украинского государства Петр Порошенко обнародовал на своей странице в Facebook после публикации электронной декларации о доходах за 2015 год.

Более того, отметил он, основное имущество было приобретено в то время, когда еще не занимал пост госслужащего.

«Относительно компаний, все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 году была создана только одна новая компания, которой я непосредственно владею – для продажи Roshen», — уточнил гарант Конституции.

Тимошенко призналась в любви к украшениям

Также он заверил, что большинство из денежных средств «принципиально хранит» в банках — а это $27 млн – «с каждого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины». «Считаю, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе», — обосновал он свою позицию.

«Как на меня, цель электронного декларирования не только и не столько показать, кто чем владеет, а продемонстрировать отношение расходов к задекларированных доходов. За последние десять лет в моих декларациях задекларированы доходы на сумму более 820 млн грн. (по разным соотношениям гривны к доллару в течение всего времени)», — считает Порошенко.

При этом он заверил, что из своих доходов (в том числе и из средств его предприятий) на благотворительность и на поддержку армии Украины в 2014-2016 годах было перечислено около 400 млн гривен.

Напомним, Порошенко подал электронную декларацию, согласно которой кроме ряда объектов ценной недвижимости как в Киеве и области, так и за пределами региона, в автопарке его семьи значится 5 машин. В частности сам президент для передвижения использует Mercedes-benz Vito, BMW F02/750Li xDrive, Range Rover и Bayliner 185 BR, а его жена — Jaguar XF 4/2 Lv8.

Зарплата по основному месту работы Порошенко в 2015 году составляла 121 тыс. грн. Кроме того, он получил прибыль от процентов почти 12,4 млн грн., еще 1 тыс. грн. в виде доходов от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав, 984,8 тыс. гривен составляет инвестиционный доход при погашении ОВГЗ, 45,9 млн грн. он получил за прошлый год в результате курсовой разницы при погашении ОВГЗ, 2,7 млн грн — курсовая разница при инвестиционной прибыли при погашении ОВГЗ.

Также, кроме прочего, Порошенко задекларировал права собственности в более чем 100 компаниях в Украине, России, Польше, Испании, Нидерландах, на Кипре, а также на Британских Виргинских островах.

Кроме того президент владеет ценными коллекциями: картин украинских и российских мастеров XIX-XX века в количестве 65 единиц, картин старых мастеров в количестве (15 ед.), работами современных художников импрессионистов и реалистов (4 ед.), скульптурами XIX-XX столетия (6 ед.), а также картиной Гуглиельмо Пуги и скульптурой «Мальчик рыбалка» стоимость 209 тыс грн.

Есть у президента и мебельные гарнитуры таких брендов как: Jumbo Collection, Asnaghi Interiors, Riva, Martini Mobili, Jumbo Group. Кроме того президент задекларировал дорогие люстры и бра.

Среди прочего в декларацию попала машина химчистки, каминный набор, телевизоры и проектор, настольные часы, рояль и т.д. Имеются у Порошенко и ценные наручные часы: Breguet, Patek Phillip, Hublot, Cartier, Carrera by Carrera.