В Сальвадоре арестовали бывшего президента Тони Саку

Его задержали в субботу, 29 октября, по подозрению в причастности к незаконному обогащению, организации и отмывании денег, пишет AP со ссылкой на информацию местной прокуратуры.

Бывший спортивный комментатор Саки занимал должность президента страны с 2004 по 2009 годы.

Американцы боятся коррупции больше терактов – исследование

Его и еще двух других подозреваемых чиновников из бывшего правительства задержали во время свадебного торжества одного из детей Саки.

По сведениям местной полиции, в рамках этого дела арестованы еще 6 бывших госслужащих Сальвадора.

Как уточнили прокуроры, экс-президент не смог объяснить, каким образом за время своего правления он получил в качестве прибыли сумму в $5 миллионов.

Согласно его декларации, его состояние до вступления в должность оценивалось в $3,6 млн. Пять лет спустя оно выросло до $13,1 млн.

У местных правоохранителей появились улики, сумма незаконной прибыли Саки может быть еще большей.

Кроме того, бывший президент страны Маурисио Фунес, который сменил на посту Саку, также находится под следствием по обвинению в коррупции. Сейчас Фунес, который управлял Сальвадором с 2009 до 2014 года, нашел убежище в Никарагуа.

Другой бывший президент Франсиско Флорес умер от кровоизлияния в мозг в январе прошлого года в ожидании суда за якобы присваивание миллионов долларов, выделенных на помощь стране после землетрясения.