Международный олимпийский комитет уведомил Казахстан о санкциях в отношении его спортсменов-участников Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов, в организме которых обнаружены следы запрещенных препаратов

Рейтинг богатств украинцев подорвал популярность Forbes

Дисквалифицированные казахстанские тяжелоатлетки Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло и Майя Манезе, результаты которых аннулированы, а награды отозваны, заявили, что возвращать награды не намерены, передает ТАСС.

Министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что возврат спортсменами олимпийских медалей лежит исключительно в юридической плоскости.

«Это юридический вопрос, мы очень внимательно изучаем юриспруденцию, потому что такая ситуация у нас в Казахстане впервые, и вопрос очень непростой. Мы должны изучить международный опыт в этом вопросе, чтобы что-то советовать или требовать от спортсменов. Есть ли в международной практике норма, когда спортсмены могут не возвращать медали? Необходимо тщательно это изучить», — сказал министр.

Также сообщается, что Федерация тяжелой атлетики Казахстана, группа адвокатов и специалистов в области лабораторных анализов, созданная по инициативе федерации, на протяжении нескольких месяцев детально изучала результаты повторного анализа казахстанских спортсменов. Специалистам не удалось обнаружить погрешности в процессе перепроверки допинг-проб.