После президентских выборов в США уйдет не только вице-президент Джозеф Байден, который «курировал» Украину, но и изменится политика в целом

Как сообщает Politeka, об этом пишет главный корреспондент по вопросам национальной безопасности Foreign Policy Дэн Де Люс.

Его статья посвящена и уходу Байдена, и конфликту в Украине, и тому, как изменится контакт Киев-Вашингтон после предстоящих выборов президента.

В частности, Де Люс пишет, что Хиллари Клинтон, в случае победы, займет более жесткую позицию в отношении России в контексте агрессии в Украине. К тому же терпение лопается и в Конгрессе, многие высокопоставленные представители которого хотят новых экономических санкций против РФ и не скрывают разочарования минскими соглашениями. По их мнению, США пора взять на себя ведущую роль в переговорах, а не возлагать все не плечи Германии и Франции.

Байдену пророчат ключевой пост при президентстве Клинтон

Также, автор материала, ссылаясь на представителей администрации Барака Обамы, отмечает, что есть шанс, что в 10-недельное окно между выборами в США, которые пройдут 8 ноября, и инаугурацией нового президента возможно достижение прогресса по минским договоренностям. Хотя все будет зависеть от желания Владимира Путина разрешить этот конфликт, что маловероятно, добавляет Де Люс.

Что касается Байдена, то в материале напоминается о его огромном влиянии на украинскую власть и помощи государству. После выборов вице-президент, по информации американского издания Politico, может занять высокий пост в администрации Клинтон.

Следовательно, сейчас остро стоит вопрос, кто заменит Байдена, констатирует корреспондент FP. Высокопоставленный представитель администрации президента США на условиях анонимности заявил изданию, что в любом случае «куратор» у Украины в Вашингтоне будет – или в Госдепартаменте, или по-прежнему в Белом доме.