Бойцы батальона «Торнадо» одними из первых заговорили о масштабной контрабанде в зоне АТО под «крышей» — теперь за это расплачиваются своей свободой

Об этом, как говорится в материале «Валюта мешками, солдатская водка и лекарства для боевиков — как процветает контрабанда в АТО», Politeka рассказал демобилизованный боец Олесь.

Деньги в АТО «ломают» даже стойких — боец

По его убеждению, «торнадовцы» стали жертвой собственной принципиальности — они не продались и не прогнулись, поэтому их и взяли в оборот.

«Торнадо» мстят за принципиальную позицию, — считает АТОшник. — Фриман (позывной комбата «Торнадо» Руслана Онищенко, — ред.) и Охотник (позывной замкомбата Николая Цукура, — ред.) послали генералов и чиновников подальше и обнародовали реальные цифры. Теперь антиконтрабандная деятельность им выходит боком».

По словам Олеся, он также, когда вернулся домой, звонил в различные инстанции по этому вопросу, однако реакции — ноль.

«Меня спрашивают: «А почему вы молчали раньше? Надо было нам сообщить об этом, когда вы были свидетелем. Просят предоставить им фотодоказательств. Предоставил. Говорят: мало и неубедительно», — поделился он практикой.

И фуры с контрабандой — это еще не вершина айсберга, заверил боец. После ряда разрушений транспортной инфраструктуры на Донбассе контрабанду стали везти целыми поездами.

«И ездят туда-сюда не сепаратисты. Идут наши локомотивы из украинских депо. Об этом заговорили «Торнадо». Ребята сидят уже полтора года, но никто контрабанду не остановил», — сообщил разведчик.