Не взирая на заявления и военно-технические действия шансов у Путина выиграть войну в Арктике нет

Как рассказал изданию Politeka специалист по международным отношениям Юрий Райхель, Нарастание напряженности в Арктике потребует мобилизации значительных ресурсов от заинтересованных государств, таких ресурсов у Российской Федерации попросту нет.

Необходимо отметить, что заявленное строительство ледоколов и суперледоколов попросту не отвечает экономической действительности.

Арктика может стать главной артерией России

«У России нарастают проблемы другого свойства. Можно, конечно заявить о строительстве суперледоколов и просто ледоколов, но реальность совершенно другая. Как заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, строительство ряда российских ледоколов для Арктики затягивается из-за девальвации рубля. Об этом в Белокаменной предпочитают не говорить, но российская судостроительная промышленность и машиностроение не в состоянии обеспечить постройку этих судов без западных фирм. В связи с санкциями именно это крайне проблематично», — заявил эксперт.

Именно поэтому все заявления носят сугубо декларативный характер, не оставляя никаких шансов на господство в регионе.

«Российские поползновения в Арктике входят составной частью в общее противостояние с Западом. Несмотря на крикливые заявления и какие-то военно-технические действия шансов выиграть соревнование в Арктике у России нет. Отсутствуют не только финансы, но и другие ресурсы. Остаются только слова и заявления для внутреннего потребления», — подбил итоги Райхель.